20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Ученые обнаружили следы древнейшего астероида, упавшего на Землю

НИА-Байкал

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили следы огромного астероида, столкнувшегося с Землей несколько миллиардов лет назад.
О падении астероида, который является вторым по древности и одним из самых больших, свидетельствуют крошечные стеклянные шарики возрастом 3,46 млрд лет, найденные в северо-западной части Австралии в отложениях на морском дне. Как полагают ученые, они образовались при испарении вещества при падении астероида. От удара вещество разлетелось по всей поверхности планеты, сообщает «Газета.Ru».
Отметим, крупные космические объекты, диаметр которых составляет более километра, грозят человечеству явной глобальной катастрофой в случае столкновения с Землей. Несколько меньшие астероиды (такие как 325-метровый Апофис и 270-метровый 2007 TU24) способны вызвать несколько меньшие по масштабам последствия. Судя по геологическим данным (разведано несколько сотен ударных кратеров), столкновения с крупными небесными телами в истории нашей планеты случалось неоднократно. Падением одного крупного метеорита некоторые ученые объясняют массовое исчезновение живых организмов (около 250 миллионов лет назад). Другой метеорит, по гипотезе Луиса Альвареса, привел к вымиранию динозавров.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях