24.04.2024
°C
6
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Левченко: Иркутские писатели примут участие в первом съезде сибирских землячеств в Крыму

НИА-Байкал

Иркутские писатели примут участие в первом съезде сибирских землячеств в Крыму. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с президиумом Союза писателей Иркутской области. Глава региона уточнил, что в первой декаде июня в Крыму состоится съезд сибирских землячеств, куда приглашена делегация от Приангарья.
«В состав делегации необходимо включить представителей от иркутского отделения Союза писателей. Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с Крымом, нам надо наполнять этот документ реальным содержанием», — подчеркнул Сергей Левченко.
Участники встречи отметили, что для популяризации литературного творчества, русского языка они готовы собрать в подарок крымским читателям коллекцию произведений сибирских писателей.
Также в рамках встречи было принято решение о возрождении традиционного регионального конкурса «Молодость, творчество, современность». По мнению писателей, этот конкурс был стартовой площадкой для талантливой молодежи с разных территорий области. Для участия в конкурсе допускались начинающие литераторы, журналисты, архитекторы, художники, музыканты, представители других творческих профессий в возрасте от 14 до 30 лет. По окончанию конкурса всегда издавался сборник произведений молодых писателей. В разное время участниками конкурса были писатель Валентин Распутин, драматург Александр Вампилов, другие известные мастера литературы и искусства. К сожалению, с 2008 года по разным причинам конкурс в Приангарье не проводился.
На встрече также обсуждался вопрос поддержки писательского сообщества. В частности, с 1930 года Иркутское региональное отделение «Союза писателей России» издавало литературно-художественный и культурно-просветительский журнал «Сибирь». В последние годы средства изыскиваются буквально на издание каждого номера, график выхода не соблюдается. В настоящее время есть средства только на издание трех номеров из шести, которые должны быть изданы в течение года.
«Важность издания журнала писателей Восточной Сибири не вызывает сомнения. Союз должен представить мне график выхода журнала, а Правительство в свою очередь попробует изыскать средства на издание из внебюджетных источников, потому что в бюджете, к сожалению, пока возможности увеличения лимитов нет», — отметил глава региона.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, Сергей Левченко поддержал идею создания отдельного издательства для выпуска книг сибирских писателей, и предложил Союзу писателей рассмотреть возможность организации отдельного издательского центра.



Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях