24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Дмитрий Бердников: Предлагаю ввести социальные надбавки работникам муниципальных учреждений культуры

НИА-Байкал

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с инициативой ввести социальные надбавки работникам муниципальных учреждений культуры. Об этом он заявил в ходе визита в детскую художественную школу № 4.
«На ближайшем заседании городской Думы я планирую обратиться к депутатам с этим предложением, — подчеркнул глава города. — Сегодня меры соцподдержки для работников музеев, библиотек и других муниципальных учреждений культуры не предусмотрены, но они необходимы».
В настоящий момент в этих муниципальных учреждениях культуры в основном работают люди старшего поколения. Так, в централизованной библиотечной системе (27 муниципальных библиотек) из 202 человек списочного состава почти половина — пенсионеры. В музее истории Иркутска третья часть сотрудников — люди пенсионного возраста, сообщает пресс-служба городской администрации.
Напомним, что педагоги учреждений дополнительного образования получают единовременную выплату (50 тысяч рублей) при устройстве на работу, а также муниципальные надбавки (повышающие коэффициенты к минимальному размеру должностного оклада: 60% в первый год работы, 36% — второй год работы, 24% — третий год работы) с 2008 года. Теперь такие меры поддержки планируется ввести и для работников муниципальных библиотек, музеев, театра народной драмы и других учреждений культуры. По предварительным подсчетам на выплату социальных надбавок в городском бюджете необходимо предусмотреть около 2 млн рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях