26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Левченко: На поддержку сельских территорий будут выделены дополнительные средства из бюджета Иркутской области

НИА-Байкал

На поддержку сельских территорий будут выделены дополнительные средства из областного бюджета. Об этом сегодня на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона отметил, что изменения в областной бюджет будут внесены на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания Приангарья. На поддержку территорий и, в частности, сельских районов планируется направить 1 млрд. 100 млн. рублей.
В рамках заседания Совета был рассмотрен вопрос о развитии сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) и подготовке к весенне-полевым работам. Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в округе сельскохозяйственным производством занимаются 33 сельхозорганизации, 515 крестьянско-фермерских хозяйств, насчитывается 43,6 тысячи личных подсобных хозяйств. Районы УОБО производят 17,7% продукции сельского хозяйства области, а также 19% от общего объема мяса всех видов и 37% молока. В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» сельхозтоваропроизводителям округа в 2015 году выплачено из средств областного бюджета 434,7 млн. рублей и 380,1 млн. рублей — из средств федерального бюджета.
Отдельно министр остановился на ситуации, связанной с понесенным ущербом от засухи прошлого года. Общая площадь погибших сельскохозяйственных культур в 138 хозяйствах округа составила 45,2 тыс. га или 24,4 % от всей посевной площади территории. Зерновых культур погибло 33,6 тыс. га и более 7 тыс. га переведено в кормовые культуры.
На возмещение убытков от ущерба сельхозтоваропроизводителям УОБО выделено из средств областного бюджета 8,4 млн. рублей, из федерального бюджета 107,3 млн. рублей. Для прокорма сельхозживотных с октября 2015 года завезено 40,9 тысяч тонн грубых и сочных кормов, более 29 тысяч тонн зернофуража.
По словам Ильи Сумарокова, в целях сохранения поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) Правительством Иркутской области принято решение об увеличении ставки субсидии на закуп молока и мяса у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. С мая увеличена ставка на закуп мяса кооперативами у граждан, ведущих ЛПХ, до 20 рублей за 1 кг закупленного мяса при условии закупа по цене не ниже 180 рублей за 1 кг и до 5 рублей за 1 л молока при условии закупа по цене не ниже 16 рублей за 1 л.
«Учитывая засушливое лето 2015 года, в текущем году необходимо обратить особое внимание на проведение мероприятий по улучшению естественных и старосеяных сенокосов, так как такие угодья занимают большие площади. Уже сегодня районным отделам сельского хозяйства необходимо рассчитать потребность в кормах, в том числе в личных подсобных хозяйствах населения. В связи с этим администрациям муниципальных образований округа необходимо усилить работу по оформлению земель сельскохозяйственного назначения», — отметил министр.
Под урожай 2016 года в УОБО подготовлено 87,4 тыс. га пашни (чистых паров и зяби) — на уровне 2015 года. По состоянию на 10 мая хозяйствами округа посеяно 17 225 га зерновых и зернобобовых культур и 1 183 га однолетних трав, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Сергей Левченко еще раз обратил внимание присутствующих на необходимость усилить роль местных органов государственной власти в развитии сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия.
«Не следует ограничивать хозяйства в землепользовании. В рамках полномочий администрациям нужно способствовать созданию инфраструктуры производства и сбыта продукции путем проведения сельских ярмарок, привлечения товаропроизводителей к муниципальному заказу», — подчеркнул Губернатор.
По итогам заседания глава региона поручил министерству сельского хозяйства построить в Баяндаевском районе убойный цех. Илья Сумароков отметил, что ведомство в ближайшее время прорабатывает возможные варианты поддержки строительства таких цехов в селах Нагалык и Половинка.
В рамках рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский округ Сергей Левченко посетил в селе Нагалык крестьянско-фермерское хозяйство, принадлежащее Виктории Осодоевой. В 2013 году хозяйство получило грант на развитие семейной молочной животноводческой фермы, сейчас в нем содержатся 100 голов крупнорогатого скота, 47 голов лошадей.
Со слов Виктории Осодоевой, в 2015 году было надоено 235,6 тонн молока, что на 17 % больше в сравнении с 2014 годом, валовой сбор зерновых составил 912 центнеров, при урожайности 11,4 цн/га. В ближайшее время в хозяйстве ожидается прибытие партии красно-пестрой породы коров.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях