25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Александр Битаров: Можно ожидать увеличения доходной части областного бюджета на текущий год

НИА-Байкал

По итогам первого квартала 2016 года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличились на 7,5%, что на 3,3 процентных пункта превышает средний по стране уровень. Наметившаяся положительная динамика позволяет ожидать увеличения доходной части областного бюджета на текущий год. Об этом заявил первый заместитель Губернатора — Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров на заседании комитета по взаимодействию с участниками бюджетного процесса.
«Основные резервы планируемого увеличения доходной части бюджета в 2016 году сформируют налог на доходы физических лиц, плата за негативное воздействие на окружающую среду и налог на добычу полезных ископаемых», — отметил Александр Битаров.
Также в соответствии с антикризисным планом Правительства будут увеличены отдельные виды доходов, непосредственно администрируемых исполнительными органами государственной власти Иркутской области. Ведется работа с крупнейшими налогоплательщиками региона. С начала года заключены и находятся в стадии подписания 10 соглашений о сотрудничестве с хозяйствующими субъектами, предусматривающих уплату налоговых платежей в объеме не ниже уровня прошлого года, а также привлечение порядка 1 млрд. рублей из внебюджетных источников на финансирование социальных мероприятий региона.
Для дальнейшего поиска точек роста собственного доходного потенциала в рамках комитета организована совместная работа органов власти федерального, регионального и муниципального уровней. В составе комитета работают депутаты Законодательного Собрания области.
Участники заседания обсудили промежуточные результаты работы, резервы и проблемы обеспечения наполняемости доходами областного бюджета и муниципальных образований региона. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, особое внимание уделили необходимости выстраивания конструктивного диалога с предприятиями лесного комплекса для обеспечения уровня налоговой отдачи, сопоставимой с объемами осуществляемых лесозаготовок, а также легализации неформальной занятости и борьбе с практикой выплаты «серых» зарплат.
Александр Битаров выразил уверенность в том, что комплексный подход к обеспечению сбалансированности бюджета позволит Иркутской области войти в число субъектов Российской Федерации, которые пройдут этот финансовый год стабильно, с исполнением всех принятых бюджетных обязательств.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях