19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ученые разгадали секрет «Железной маски»

НИА-Байкал

Профессор истории университета в Калифорнии Пол Соннино утверждает, что ему удалось установить личность человека, носившего прозвище Железная Маска, таинственного узника времен Людовика XIV.
Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкй на сайт Discovery: «Ученые сходятся во мнении, что узника звали Эсташ Доже, что он не всегда носил маску и что маска была на самом деле бархатной». В своей новой книге автор приводит выдержки из исторических записей о человеке в маске, знакомит читателя с различными доказательствами своего исследования и определяет, что Доже был камердинером кардинала Мазарини, являвшегося первым министром Франции во времена раннего периода правления Людовика XIV.
Железная Маска — таинственный узник под номером 64389000 времен Людовика XIV, содержавшийся в различных тюрьмах, включая (c 1698 г.) Бастилию, и носивший бархатную маску (позднее легенды превратили эту маску в железную). Первые сведения о таинственном узнике появились в книге «Mémoires secrets pour servir à l’histoire de Perse», из которой следовало, что «Железная Маска» — это герцог Вермандуа, внебрачный сын Людовика XIV и Луизы де Лавальер, который якобы дал пощёчину своему единокровному брату, Великому Дофину, и искупил эту вину вечным заключением. Версия неправдоподобна, так как реальный Людовик Бурбонский скончался еще в 1683 году, в возрасте 16 лет. Вольтер в своем сочинении «Век Людовика XIV» (1751 г.) пробудил всеобщий интерес к этой загадочной личности, впервые изложив легенду, согласно которой «Железная Маска» был братом-близнецом Людовика XIV. Впоследствии высказывались десятки самых разных гипотез об этом узнике и причинах его заключения. Некоторые голландские писатели предполагали, что «Железная Маска» — иностранец, молодой дворянин, камергер королевы Анны Австрийской и настоящий отец Людовика XIV. Лагранж-Шансель пытался доказать, в «L’année littéraire» (1759), что Железная Маска был не кто иной, как герцог Франсуа де Бофор. Достоверные сведения о «железной маске» дал впервые иезуит Гриффе, бывший 9 лет духовником в Бастилии, в своем «Traité des différentes sortes de preuves qui servent à établir la vérité dans l’Histoire» (1769), где он приводит дневник Dujoncas, королевского лейтенанта в Бастилии, и список умерших церкви Св. Павла. По этому дневнику, 19 сентября 1698 года с острова Святой Маргариты доставлен был в носилках узник, имя которого было неизвестно и лицо которого было постоянно закрыто чёрной бархатной (а не железной) маской.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях