19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Представлена новая теория происхождения воды на Марсе

НИА-Байкал

Специалисты из Лаборатории реактивного движения Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в Пасадене представили свою теорию происхождения воды на Красной планете.
По их мнению, Марс не был планетой-океаном: его атмосфера недостаточно плотная для постоянного существования воды на поверхности.
Скорее всего, считают эксперты, льды Марса пребывали в замороженном состоянии. А небольшое количество жидкой воды является следствием ударов астероидов по ледяной поверхности, что произошло во время эпохи поздней тяжелой бомбардировки.
Эти выводы были представлены астрофизиком из Лаборатории реактивного движения Тимоти Паркером на научной конференции в Техасе, сообщает Discovery.
Отметим, Марс весьма схож с Землей по многим показателям, что заставляло ученых XIX — начала XX века допускать, что на нем есть жизнь и есть жидкая вода. По мере роста объема данных о планете, собранных различными методами, например, с помощью спектроскопических измерений, стало понятно, что воды в атмосфере Марса ничтожно малое количество, однако исследования были продолжены. На смену астрономическим наблюдениям и спектроскопическому измерению, с началом эры космонавтики пришло и прямое изучение Марса и поисков воды на нем с помощью межпланетных зондов. Прежде всего, внимание исследователей привлекли полярные шапки Марса, так как предполагалось, что они состоят из водного льда по аналогии с Антарктидой или Гренландией на Земле. При пристальном изучении с помощью современной аппаратуры в 2000 году было подтверждено, что помимо твердого углекислого газа («сухой лед»), в массе льдов марсианских полярных шапок содержится колоссальное количество твердого водного льда.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях