19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Абитуриенты СФУ смогут «отслужить» в армии, не покидая стен вуза

НИА-Байкал

Возможность получить военный билет непосредственно во время учёбы в вузе предоставляет Сибирский федеральный университет. При поддержке Министерства обороны РФ на базе СФУ реализуется пилотный проект по подготовке солдат и сержантов запаса.
Во время недавней встречи со студентами СФУ глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул: «Мы обращаем особое внимание на то, что это — не факультативные занятия. Это то, что поможет студентам в дальнейшем определиться с военной профессией, если они примут такое решение. А самое главное — они получают возможность без отрыва от учёбы и производства пройти военную службу».
Получить «корочки» рядового или сержанта можно в зависимости от выбранной специальности и срока обучения: 1,5 года (солдаты) и 2 года (сержанты). За это время молодые люди, не прерывая обучения по выбранному гражданскому направлению, могут получить одну из пяти военно-учетных специальностей. Программа предполагает теоретическое и практическое обучение. Теоретическая военная подготовка составит около 450 часов, практика — 3 месяца военно-полевых сборов.
Воспользоваться уникальной возможностью, предоставленной Минобороны и поступить в Центр по подготовке солдат и сержантов смогут студенты любого из 19 профильных институтов Сибирского федерального университета.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях