26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Wi-Fi в некоторых кафе и парках останется анонимным

НИА-Байкал

Обязанность идентифицировать пользователя, который получает доступ в интернет по беспроводным сетям, коснется тех провайдеров, кто предоставляет доступ к интернету, основываясь на лицензии оператора связи, взимая за это плату. Об этом рассказал замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова по запросу первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина, пишут «Известия».
«Под пунктами коллективного доступа понимается место, где оператор связи оказывает разовые услуги неограниченному кругу лиц на основании договора, заключенного на основании конклюдентных действий (когда клиент не подписывает контракт, но своим поведением подтверждает намерение участвовать в сделке. — «Известия»)», — пояснил Алзахов.
Т.е. индентифицировать пользователей необходимо владельцам, имеющим лицензию оператора связи.
Однако, как пояснил, начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов пояснил, лицензию нужно получать тем, кто раздает интернет через Wi-Fi за определенную плату. При свободном доступе лицензию получать не нужно. Источник в Минкомсвязи подтвердил правомерность такой трактовки законодательства.
Таким образом, кафе, библиотеки, парки и другие общественные места с бесплатным Wi-Fi оставят доступ к нему анонимным. Если организация не имеет операторской лицензии, в случае заключения договора с оператором связи на оказание услуг Wi-Fi ее посетителям, то оператор должен производить идентификацию пользователей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях