29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Римские акведуки содержали смертельную дозу свинца

НИА-Байкал

Американские ученые исследовали римские водоводы – акведуки – и пришли к выводу, что в них содержалось огромное количество свинца.


Так, содержание свинца в акведуках было в 100 раз выше, чем в сточных водах и в Тибре, пишет «Газета.ru». Кроме того, в два раза больше, чем составляет безопасная для человека доза, содержала в себе и питьевая вода. Свинец может накапливаться в костях, вызывая их постепенное разрушение, осаждается в печени и почках. Особенно опасно воздействие свинца на детей: при длительном воздействии он вызывает умственную отсталость и хронические заболевания мозга.

Римляне строили многочисленные акведуки для доставки воды в города и к промышленным местам. В сам город Рим вода поставлялась через 11 акведуков, которые были построены в течение 500 лет и имели общую длину почти 350 километров. Однако только 47 километров из них были наземными: большинство проходило под землей. Самый длинный римский акведук был построен во II столетии нашей эры, чтобы поставлять воду в Карфаген (сейчас это место находится на территории современного Туниса), его длина составляла 141 километр.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях