25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

НИ ИрГТУ и Гонконгский университет науки и технологий выиграли грант в 50 миллионов рублей по созданию ЖК-дисплеев нового поколения

НИА-Байкал

Экспериментальная установка по производству жидкокристаллических дисплеев нового поколения будет создана в НИ ИрГТУ. Проект в течение трех лет реализуется совместно с Гонконгским университетом науки и технологий в рамках гранта одного из фондов, который поддерживает правительство Гонконга. Финансирование проекта составит 50 миллионов рублей, из которых 10% - средства НИ ИрГТУ.
Иркутский технический университет уже несколько лет сотрудничает с Гонконгским университетом науки и технологии, который занимает 40 место в мировом рейтинге. Вузы проводят совместные исследования, организуют стажировки ученых и аспирантов.
«Наш соотечественник, профессор Гонконгского университета науки и технологии Владимир Чигринов подал заявку на совместные исследования в области ЖК-технологий в фонд, в который входят представители правительства Гонконга и частных компаний, заинтересованные в научных разработках. Отмечу, что Владимир Чигринов - автор 60 патентов и один из ведущих в мире исследователей в области жидких кристаллов. НИ ИрГТУ по условиям конкурса участвует в этом проекте как соисполнитель. Планируется, что на базе нашего вуза будут созданы лаборатория и экспериментальное производство новых быстродействующих ЖК-устройств. В основе новых устройств лежит технология фотоориентации», - рассказал проректор по международной деятельности НИ ИрГТУ Андрей Танаев.
Андрей Танаев уточнил, что профессор Чигринов одним из первых предложил и теоретически обосновал подобный метод ориентации жидких кристаллов в ячейке. Суть этой технологии заключается в создании бесконтактного метода ориентирования жидкокристаллических молекул. Технология фотоориентации позволяет полностью избежать недостатков распространенного метода механического натирания ориентирующей поверхности, что повышает качество изображения, в частности, улучшаются его контрастность, цветопередачу и скорость обработки. Преимущество данных ЖК-дисплеев также в том, что они могут создаваться не только на стеклянных, но и на гибких подложках. В этом случае можно изготовить что-то типа электронной бумаги, дающей изображение в отраженном, а не проходящем свете. Электронная бумага не требует подсветки и, следовательно, чрезвычайно энергоэффективна (более 98% энергии тратится именно на подсветку). Кроме того, подобные устройства могут обладать эффектом памяти, можно записать изображение на дисплей, и он поддержит «картинку» без энергопотребления.
О перспективности технологии фотоориентации говорит тот факт, что ее начинают брать на вооружение такие гиганты, как Sharp, Samsung и LG, которые в совокупности контролируют около 50% рынка жидкокристаллических дисплеев в мире, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ. Эксперты отмечают, что плазменные панели практически ушли в прошлое, уступив место ЖК-телевизорам. По мнению Владимира Чигринова, широкие возможности ЖК-технологий могут применяться не только для создания дисплейной аппаратуры. Жидкие кристаллы интересны в сфере защиты ценных бумаг, поскольку голография уже не обеспечивает стопроцентную надежность. Кроме того, ЖК могут использоваться в создании электронных сенсоров в биологии, а также для улучшения свойств оптических волокон.
«Участвуя в гранте, мы ставим перед собой благородную и, вместе с тем, амбициозную задачу - возродить в России исследования в области жидких кристаллов. Напомню, что в тридцатые годы минувшего века именно ученые нашей страны первыми в мире начали исследовать свойства жидких кристаллов. В СССР «жидкокристаллическая наука» была одной из самых сильных в мире. Затем исследования практически прекратились, а между тем востребованность специалистов подобного профиля была высокой, и многие видные советские ученые уехали за рубеж. Сейчас мировая телекоммуникационная промышленность переходит на оптические линии связи, соответственно, современные, высокоскоростные оптические элементы на жидких кристаллах все более и более востребованы этой отраслью. В нашем вузе интерес к этому перспективному научному направлению со стороны молодых ученых очень высок, есть хороший задел по части фундаментальных исследований. Кроме того, у нас создана инфраструктура - лаборатории Физико-технического института (ФТИ) ИрГТУ оснащены современным оборудованием, которое позволяет проводить исследования в сфере жидких кристаллов. Вскоре мы сможем экспериментировать с жидкокристаллическими ячейками, из которых набирается изображение. Все это позволит в дальнейшем создать в ИрГТУ научный центр ЖК-технологий», - подчеркнул Андрей Танаев.

Читайте также:
Институт «ТОМС» ИрГТУ разработал технологию обогащения руд месторождения Наседкино для фабрики производительностью 1,9 миллиона тонн в год
Специалисты Иркутского авиазавода устанавливают в НИ ИрГТУ современные обрабатывающие комплексы

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях