25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Лицеисты представили Губернатору проект нано-лаборатории

НИА-Байкал

Вопросы сохранения интеллектуального потенциала и поддержки одаренных детей региона обсудил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко с представителями талантливой молодежи. Во встрече приняли участие министр образования Иркутской области Виктор Басюк, директор лицея ИГУ Елена Кузьмина, старшеклассники, студенты колледжей, техникумов и вузов, победители и призеры федеральных интеллектуальных конкурсов и олимпиад, спортсмены, добившиеся результатов на международном уровне.
Как сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области, учащиеся лицея № 2 Иркутска представили уникальный проект – нано-лабораторию, результаты своей научной и творческой деятельности.
На встрече было отмечено, что для стимулирования достижения наивысших результатов в учебе ежегодно 100 школьникам вручается премия Губернатора Иркутской области в размере 25 тыс. рублей, более 60 представителей талантливой молодежи региона становятся лауреатами премии Президента Российской Федерации за участие в межрегиональных, федеральных и международных конкурсах. Рекордное количество школьников Иркутской области приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады – 67, из них 13 стали победителями и 12 - призерами. В 2012 году указом Губернатора Иркутской области учреждена специальная премия для победителей и призеров международных олимпиад в размере 100 тыс. руб. Все эти меры направлены на поддержку одаренных детей региона.
«Сохранение интеллектуального потенциала на территории региона – это приоритетная задача, которая должна решаться комплексно, включая в себя трудоустройство, возможность получения жилья и обеспечение достойного уровня жизни», - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Читайте также:
Юным музыкантам и художникам Приангарья передадут музыкальные инструменты и ноутбуки
В Приангарье для реализации права граждан на выбор медицинской организации внедряется региональная медицинская информационная система

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях