В Иркутской области сеть региональных медицинских организаций планируется развивать за счет создания межрайонных центров
НИА-Байкал
Подробности
В Иркутской области сеть региональных медицинских организаций планируется развивать за счет создания межрайонных центров.
Об этом на заседании Правительства Иркутской области, которое прошло под руководством Губернатора Сергея Ерощенко, сообщил министр здравоохранения области Николай Корнилов. Министр отметил, что создание центров позволит повысить доступность медицинской помощи и эффективность системы здравоохранения. В настоящее время в Иркутской области работает семь межрайонных центров и четыре межмуниципальных центра. Утвержден порядок и маршруты направления пациентов в центры. «Медицинские центры организованы для улучшения доступности и качества оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с использованием высоких медицинских технологий», - подчеркнул Николай Корнилов.
Работа центров позволит наиболее рационально использовать кадровый потенциал медицинских работников и приобретенное медицинское оборудование, считает министр.
«В целом при передаче полномочий с муниципального на региональный уровень повышается ответственность за состояние системы здравоохранения региона как целого территориального управления», - отметил министр здравоохранения Иркутской области.