29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Ерощенко: В Приангарье будут сохранены все малокомплектные школы

НИА-Байкал

В Приангарье будут сохранены все малокомплектные школы, даже если там будет учиться один ученик. Принят специальный закон о малокомплектных школах региона. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на научно-практической конференции «Усть- Ордынский округ: современное состояние и проблемы его развития», организованной окружным комитетом КПРФ в поселке Усть-Ордынский в выходные.
Глава региона также подчеркнул, что проблема острой нехватки детских садов в регионе будет снята до 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы областного Правительства. Это отражено в трехлетнем бюджете Иркутской области, который на днях утвержден вместе с Законодательным Собранием региона.
На сессии Законодательного Собрания 5 декабря текущего года скорректирована программа «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2011 – 2015 годы», согласно которой из областного бюджета будут выделены средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в селе Оса, поселке Усть-Ордынский и поселке Бохан. Средства областной казны решено направить и на ряд других социальных объектов в УОБО – на капитальный ремонт Усть-Ордынской школы №1 Эхирит-Булагатского района, Осинской школы искусств, Дома творчества в селе Ользоны Баяндаевского района. Более 1 млн. рублей выделено санаторию «Нагалык» в Баяндаевском районе для обеспечения электроэнергией.
Дополнительно будут выделены 20 млн. рублей на продолжение строительства Детского дома на 120 мест в поселке Усть-Ордынский, который возводится в рамках Указа Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа», сообщила Людмила Берлина.
В ходе встречи наиболее острую реакцию у жителей вызвали вопросы вырубки лесов и развития сельского хозяйства. На эти вопросы ответил руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.
Анатолий Прокопьев сообщил, что 13 декабря состоится координационный совет при администрации УОБО, на котором будут приняты решения по разрешению проблем лесопользования на территории муниципальных районов. В работе совета примут участие представители Правительства региона, агентства лесного хозяйства Иркутской области, сотрудники правоохранительных органов, мэры муниципальных образований. Об итогах координационного совета жители округа будут проинформированы через СМИ.
«В сельском хозяйстве, которое является основой социально-экономического развития УОБО, сегодня насчитывается 43 сельхозпредприятия, 400 с лишним крестьянско-фермерских хозяйств и около 45 тысяч личных подсобных хозяйств. Из бюджетных средств, направляемых на поддержку селян Иркутской области, 32% приходится на Усть-Ордынский Бурятский округ. По итогам инвестиционной выставки, которая состоялась в поселке, начата работа с инвесторами по реализации трех крупных проектов – откормочной площадки в Баяндаевском районе, строительству конкурентоспособных свинокомплексов в Боханском и Аларском районах. В этом году поддержку через федеральные целевые программы получили 18 из 36 начинающих фермеров округа, две из семи семейных животноводческих ферм. Это направление по поддержке селян будет продолжено. В Приангарье будут разработаны свои региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Такое поручение министерству сельского хозяйства Приангарья дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, который прошел в ноябре в селе Баяндай Баяндаевского района», – сообщил Анатолий Прокопьев.

Читайте также:
Почетные граждане Иркутска посетили юбилейные объекты
В иркутских садоводствах пройдут рейды по пожарной безопасности

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях