24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Ерощенко принял участие в торжественном открытии нового здания школы в селе Харануты

НИА-Байкал

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания общеобразовательной школы в селе Харануты.
На открытии присутствовали Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, заместитель Губернатора – руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев, заместители Председателя Правительства Николай Хиценко и Валентина Вобликова, заместитель председателя Заксобрания Геннадий Истомин, министр образования Виктор Басюк, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов. Глава региона отметил, что Харанутская школа строилась по Указу Президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа», который был подписан в период объединения. Согласно Указу, в округе планировалось построить 15 социальных объектов. Сергей Ерощенко подарил коллективу сертификат на приобретение школьного автобуса и отметил, что в ближайшее время для учреждения будет приобретена интерактивная доска.
«Ваша школа – это десятый объект и последняя школа из этого списка, которую мы должны построить в округе. Хочу заверить, что остальные объекты – центральные районные больницы в Бохане и Кутулике, больничный комплекс в Баяндае и детский дом в поселке Усть-Ордынский достраиваются и будут обязательно введены в строй», - подчеркнул глава региона.
Как отметил Виктор Басюк, строительство школы велось с 2005 года, на ее возведение из бюджетов всех уровней затрачено более 180 млн. рублей, в том числе по долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села». В школе обучаются 37 учеников, но в перспективе она может принять 130 школьников. В трех школьных блоках разместятся учебные классы, спортзал, столовая, библиотека. Возможности новой школы позволяют разместить в новом здании группы дошкольного воспитания и обучения детей, библиотеку и фельдшерско-акушерский пункт.
Школа в селе Харануты появилась в 1905 году. В 2005 году учреждению было присвоено имя Владимира Бардымова, бывшего директора школы, отличника народного просвещения, Заслуженного учителя РФ. В школе можно получать образование на двух языках – русском и бурятском, а также дополнительное образование по трем направлениям: художественно-эстетическому, физкультурно-спортивному и нравственно-патриотическому, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Читайте также:
Губернатор: Строительный рынок Приангарья должен быть ориентирован на выполнение социальных задач
Правительство Приангарья изучит возможность присоединения поселка Луговое к территории Иркутска

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях