29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов поздравил «Женсовет» с 35-летием

НИА-Байкал

Иркутскому общественному городскому движению «Женсовет» исполнилось 35 лет. Поздравить женщин с этим замечательным событием приехал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
«Работа в женсовете – это призвание! В самом слове «женсовет» заложена основная идея вашей организации – помогать мудрым женским советом, поддерживать и вдохновлять. Вы избрали для себя непростой, но благородный путь, требующий большого терпения, самоотдачи, милосердия, порой мужества, а главное – огромной любви к людям. Как нельзя включать и выключать сердце, так, наверное, невозможно брать выходные от работы в «Женсовете», - отметил глава города.
Как сообщает пресс-служба мэрии, Виктор Кондрашов вручил самым активным участницам движения Почетные грамоты и Благодарственные письма мэра, а также памятные знаки «Иркутск – 350».
Глава города отметил, что администрация города уделяет большое внимание развитию общественных организаций. В частности, в Иркутске создаются для них ресурсные центры.
Председатель «Женсовета» Лидия Пчела отметила: «За 35 лет изменилось общество, другой стала страна, но неизменными остались проблемы, все эти годы находящиеся в центре внимания женсовета – роль женщины в современном обществе, вопросы материнства, благополучия в семье, воспитания детей».
Официальным годом образования организации является 1977 год. У истоков создания «Женсовета» стояла Елизавета Патрушева, ныне Почетный гражданин города. Будучи заместителем председателя горисполкома, она стала инициатором становления и развития женского движения в районах Иркутска.
В своей работе «Женсовет» опирается на Советы женщин в округах, что позволяет оказывать адресную помощь семья, попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Работа «Женсовета» – это каждодневный кропотливый труд, - отметила Лидия Пчела. – В районных женсоветах работают пункты, где всем нуждающимся помогают одеждой, посудой, книгами, канцтоварами. Здесь же можно получить психологическую, правовую, финансовую поддержку. Ни одно обращение не остается без внимания».
При участии «Женсовета» организуются бесплатные посещения театров, цирка, музеев, концертов и других культурных мероприятий. «Женсовет» принимает активной участие в подготовке и проведении окружных праздников, посвященных Дню семьи, Дню матери, Дню защиты детей, Дню пожилого человека, Дню Победы и других.
«Мы такие разные, но наша сила в единстве, - подчеркнула Лидия Пчела. – Впереди у Совета женщин непочатый край работы. Будут новые заботы, решать которые нам придется всем вместе. Будем делать все, чтобы жизнь становилась лучше с каждым днем».

Читайте также:
Разработана долгосрочная целевая программа «Иркутск – территория детства»
Создание ресурсных центров обсудили председатели ТОС на встрече c вице-мэром Иркутска Дмитрием Разумовым

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях