28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В третий день фестиваля «Звезды на Байкале» Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии исполнил классику и джаз

НИА-Байкал

В третий день VII фестиваля «Звезды на Байкале» Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии под руководством Илмара Лапиньша исполнил классику и джаз.
Солировали Вадим Руденко и Евгений Брахман (фортепиано), Граф Муржа (скрипка), Борислав Струлев (виолончель). Прозвучала музыка Н. Капустина, Ж. Бизе – Ваксмана, Цфасмана, Ф. Листа – Д. Поппера, А. Дворжака.
Ведущий концерта Святослав Бэлза отметил, что Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии вскоре отметит 55-летие. 19 сентября оркестр выступит на сцене одного из лучших театров Москвы – Музыкального академического театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Солистом на концерте будет Народный артист РФ Денис Мацуев. Святослав Бэлза назвал предстоящий концерт «демонстрацией музыкальной силы Иркутска в столице» и важным этапом в биографии оркестра. Также ведущий отметил, что на фестивале в Иркутске традиционно исполняются не только «вечнозеленые шлягеры», но и менее известные, незаслуженно забытые классические и джазовые произведения. Примером такого произведения стал концерт Николая Капустина для скрипки и фортепиано с оркестром, его исполнили Граф Муржа и Евгений Брахман. Николай Капустин – российский пианист и композитор, долгое время работавший в оркестре Олега Лундстрема, в его музыке соединились традиции классической и джазовой музыки.
Сегодня, 12 сентября на стадионе «Локомотив» в Иркутске состоится футбольный матч в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» и Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». В нем примут участие Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, Народный артист России Денис Мацуев, ветераны советского и российского футбола, участники фестиваля. Вечером четвертого дня фестиваля в органном зале Иркутской областной филармонии пройдет концерт известного органиста Гарри Гродберга. Будут исполнены произведения И.С. Баха, Ф. Куперена, А. Вивальди, Г.Ф. Генделя.

Читайте также:
В Иркутске будет построен концертный зал международного уровня
Юный пианист Даниил Харитонов сыграл в Иркутске концерт №1 Шопена с оркестром Musica Viva

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях