28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В День знаний в Иркутске торжественно открылась школа №23

НИА-Байкал

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года и открытию школы, учителей, учащихся и родителей поздравили первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель Думы города Андрей Лабыгин, руководители структурных подразделений администрации, депутаты Думы, строители.
Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в декабре 2010 года на месте старого здания началось строительство новой школы. Теперь это современное трехэтажное здание общей площадью 13565 кв. м, состоящее из общешкольного и учебного блоков. На первом этаже здания расположены вестибюль, раздевалки, медицинский кабинет, центр информации, библиотека, столовая на 260 мест, кабинеты трудового обучения для мальчиков. На втором этаже – универсальный актовый зал, спортивный блок, раздевалки и душевые, учебные кабинеты, кабинеты трудового обучения для девочек. На третьем этаже расположены учебные кабинеты начальной школы, санузлы, комнаты персонала.
Из бюджета города на строительство школы было выделено 329 млн. рублей, в том числе на строительно-монтажные работы – 283 млн., на приобретение оборудования – 32 млн. Школа оснащена современным оборудованием, территория огорожена и благоустроена. В новом учебном году в новую школу набрали шесть первых классов. Всего в школе будут учиться 1100 учеников.
«Сегодня день рождения 23-й школы! Это праздник не только для тех учителей и ребят, которые работают и учатся в ней. Это праздник для всего нашего города, - отметил в приветственном слове мэр Виктор Кондрашов. – Впервые за 15 лет в Иркутске построена новая школа – светлая, красивая, современная!» От имени депутатского корпуса на торжественной линейке выступил председатель Думы города Андрей Лабыгин. «1 сентября – особый праздник, он символизирует стремление к новым начинаниям и свершениям. Сегодня праздник вдвойне – открывается новая 23-я школа. Мы все с большой радостью ждали этого события!» - сказал спикер городской Думы.
Много добрых слов было сказано в адрес строителей. Учителя, родители и ученики поблагодарили их за своевременное завершение строительства, за ответственное отношение к делу, за качественно выполненную работу.
Начальник управления капитального строительства администрации города Вадим Литвиненко передал директору школы Галине Бобенко символический ключ от школы.
После торжественной линейки мэр Виктор Кондрашов провел для старшеклассников школы N 23 их первый в этом учебном году урок. «Для меня очень важно общение с горожанами, и особенно с подрастающим поколением, - сказал Виктор Кондрашов. – По традиции 1 сентября я встречаюсь с ребятами. Общение проходит в формате диалога – я задаю вопросы, ребята спрашивают. Первые минуты они скованны, потом раскрепощаются, раскрываются, рассказывают о своих интересах, о планах на будущее. Я рассказываю им о городе, о перспективах его развития, о том, что через 10 – 20 лет они будут определять политику Иркутска, поэтому сейчас очень важно получить хорошее образование».

Читайте также:
1 сентября в Иркутске после капитального ремонта открылась школа № 34
Виктор Кондрашов: Город выбрал образование точкой приложения особых усилий

Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях