Группа ученых из японского университета Ивате обнаружила, что выводить радиоактивные вещества из почвы поможет кукуруза.
Исследователи выяснили: пористый уголь, который образуется при сжигании кукурузных кочерыжек, способен эффективно впитывать радиоактивные частицы, а также тяжелые металлы и пестициды, пишет ИТАР-ТАСС.
Таким образом, активированный кукурузный уголь сможет пригодиться для дезактивации территории, которая подверглась загрязнению радиацией в 2011 году.