29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Дерипаска строит новый завод на Ангаре, экологи просят защитить Ангару и Байкал

НИА-БайкалСтроительство Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода вновь попало в поле зрения экологов. По данным фонда всемирной охраны природы, при проведении оценки воздействия на окружающую среду были проигнорированы ключевые процедуры оценки экологических рисков и обеспечения безопасности, обязательные по российскому законодательству и международным стандартам.
Для защиты Ангары и Байкала, как сообщает сайт Newsland.ru, экологи требуют завершить процедуру ОВОС откорректированного «Технического проекта строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара», а также «Правил использования водных ресурсов водохранилища». В рамках проведения ОВОС этих проектов провести общественные обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, а также разработать и принять план минимизирования воздействия и компенсационных мер на этапе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС.
«Нарушение законодательства в части ОВОС может иметь не только колоссальные социально-экологические последствия для р. Ангара, но и негативно отразится на озере Байкал», – говорит представитель иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна».
Депутат Свердловской областной Думы Владимир Коньков, говоря о проблемах экологии в интервью газете МК-Урал (МК.ру) подчеркнул, что нельзя «быть нацеленным на бесконечное зарабатывание денег. Совсем недавно правительство всерьез рассматривало возможность о спуске Байкала! Просил чиновников об этом Дерипаска. Ему нужны были два метра от уровня воды для алюминиевых заводов».
Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях