Владимир Путин: Российская экономика хорошо подготовлена к мировому финансовому кризису
НИА-Байкал
Подробности
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Обсуждалась, главным образом, ситуация на мировом финансовом рынке и о мерах, принимаемых государством по предотвращению его последствий, сообщается на официальном сайте Правительства.
Как отметил Путин, российская экономика достаточно хорошо подготовлена к «длительным отрицательным внешним «шокам».
«В первую очередь, политика сбережений части нефтяных доходов в бюджете означает, что падение цен на нефть будет полностью компенсироваться резервным фондом Правительства. Другой важный компонент прочности и стабильности — в 2009 году мы ожидаем положительный счет текущих операций, несмотря на падение цен на энергоресурсы. И третий компонент. Большие валютные резервы, являющиеся инструментом для поддержания стабильного обменного курса, на мой взгляд, крайне важны. Кроме того, наша страна практически к минимуму свела государственный внешний долг, осуществив досрочное погашение его основной части», — отметил премьер-министр.
Более того, по мнению Путина, локомотивом роста мировой экономики в ближайшие годы останутся страны БРИК — Бразилия, Россия, Индия, Китай.
«Задача Правительства заключается в том, чтобы выполнить в полном объеме все ранее взятые на себя социальные обязательства, не допустить никакого падения уровня жизни граждан страны», — добавил Путин.
Вчера же президент Дмитрий Медведев образовал совет при главе государства по развитию финансового рынка, который возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.