0
$ 93.25
€ 99.36

В Братске прошли Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде

Иркутская область, НИА-Байкал — В Братске состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля». В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов — из Иркутска, Усть-Илимска, Красноярска, Омска, Республики Монголия.
В рамках турнира состоялось четыре заплыва. Открыли соревнования девушки. Затем состязались юноши 15-17 лет. В третьем заплыве участвовали мужчины (спортсмены), в четвертом — мужчины (любители). Дистанция для юношей и девушек составила 500 метров, для мужчин и любителей — 1 км. Участники преодолели трассу вольным стилем. Победителей определяли по лучшему результату среди действующих спортсменов в двух возрастных категориях от 15 до 17 лет и от 18 лет и старше, а также среди любителей. Как сообщает пресс-служба администрации Братска, большинство спортсменов проявили особые навыки ориентирования на открытой воде, так как на обширном пространстве отклонение от курса может сильно удлинить маршрут. Водная трасса была отмечена высокими буями, что помогало движению пловцов.
Почетным гостем соревнований стал легендарный марафонец, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы на открытой воде, заслуженный мастер спорта России, член технического комитета Европейской лиги плавания Алексей Акатьев. Также на соревнования приехал старший тренер сборной по плаванию Монголии. Судейскую коллегию возглавил братский тренер по плаванию Алексей Микеладзе. В состав жюри вошли судья международной категории, рефери Юрий Жердев из Новокузнецка и судья 1 категории Людмила Куракина.
В категории «действующие спортсмены 15-17 лет, девушки» 1 место заняла Анастасия Тупицына (Братск). Среди юношей победителем признан Илья Кузьменко.
В категория «действующие спортсмены (женщины) 18 лет и старше» первой стала Ирина Астапенко (Омск), среди мужчин 18 лет и старше — Никита Чеховский (Братск).
В состязании любителей 18 лет и старше лидерами стали Павел Саливон (Иркутск) среди мужчин и Анастасия Сорокина (Иркутск) среди женщин.