25.04.2024
0
$ 92.51
€ 98.91

Команды Иркутского и Слюдянского районов победили в XXXVI летних сельских спортивных играх Приангарья

Иркутская область, НИА-Байкал — В поселке Молодежный на базе Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского с 30 июня по 2 июля прошли XXXVI летние сельские спортивные игры Приангарья, в которых приняли участие около 780 человек в составах команд из различных муниципальных образований области. Сельские спортивные игры проводились в личном и командном зачетах.
Команды муниципальных образований были разделены на две группы. В первой группе в общекомандном зачете первое место заняла сборная Иркутского района, второе место — у команды Тулунского района, на третьем месте оказались спортсмены Усольского района.
По видам спорта команда Иркутского района стала первой в полиатлоне, перетягивании каната, настольном теннисе, волейболе среди женщин, а также выиграла соревнования дояров и механизаторов, сообщает пресс-служба минспорта региона. Команда Тулунского района выиграла соревнования по волейболу среди мужчин и мини-лапте. Спортсмены Усольского района победили в легкой атлетике и соревнованиях спортивных семей. В гиревом и городошном спорте лидировала команда Эхирит-Булагатского района. В соревнованиях по мини-футболу первое место заняла команда Аларского района. Еще одно первое место в перетягивании каната в другой весовой категории заняла команда Заларинского района.
Во второй группе в общекомандном зачете победил Слюдянский район. Второе место досталось Жигаловскому району. Бронзовыми призерами стали спортсмены сельских территорий Ангарского городского округа.
Специально для победителей соревнований дояров и механизаторов министерство сельского хозяйства области учредило денежные призы.
Напомним, в этот раз в программу летних сельских спортивных игр Иркутской области были добавлены соревнования дояров и механизаторов, которые предусматривали следующие испытания: для мужчин — бег на 500 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине, для женщин — бег на 300 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Кроме того, для дояров была предусмотрена разборка и сборка доильного аппарата АДУ-1, для механизаторов — упражнение по вождению на тракторе на время и качество выполнения задания. Механизаторам нужно было последовательно выехать из гаража, проехать змейкой, осуществить сцепку прицепа и поставить трактор в гараж.
Спортивные семьи состязались в дартс, настольном теннисе, шашках и легкоатлетической эстафете. Соревнования по полиатлону проводились по программе летнего четырехборья: бег на 100 метров, стрельба, метание гранаты, для мужчин — бег на 3000 метров, для женщин — 2000 метров. Соревнования по легкой атлетике включали в себя бег на 100, 400, 800, 1500, 3000 метров (мужчины), прыжки в длину, смешанную эстафету 4×400 метров. Перетягивание каната проводилось в двух весовых категориях — до 720 кг и свыше 720 кг.