Регата крейсерских яхт «Чивыркуй — 2009» стартует 16 августа в бухте Загли (остров Ольхон). Далее ее маршрут пройдет по проливу Малое море и через Байкал на северо-восток — в бухту Онгоконскую Чивыркуйского залива. Три дня — с 18 по 20 августа — гонки будут проходить по заливу, а 21 августа все участники стартуют из бухты Змеиной, где находится плавучая база отдыха «Экотур».
Туроператор «Байкальские приключения» обеспечит участников регаты возможность выхода в Интернет. К услугам яхтсменов будет предложено проживание на базе, кафе, бар, баня, сауна и горячий душ. На все услуги базы для яхтсменов сделают скидку в 15%.
«Нам очень нравится парусный спорт: это всегда красивое, незабываемое зрелище, — говорит директор компании-туроператора Анатолий Казакевич, — потому мы решили сделать участникам приятный подарок».
Регату «Чивыркуй-2009» проводят Федерация парусного спорта Иркутской области и Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области. Это первое после долгого перерыва соревнование крейсерских яхт на Чивыркуе. Большие байкальские регаты проводились с 1983 по 1995 годы. Движение начало возрождаться в 2001—2002 годах. В прошлом году в регате приняло участие 10 экипажей. По утверждению организаторов, каждый год к соревнованиям подключается 1—2 новые яхты.