12.05.2024
1
$ 91.82
€ 98.95

Игорь Ясенский из ИРНИТУ стал победителем Чемпионата и Первенства Иркутской области по легкой атлетике

Игорь Ясенский студент ИРНИТУ победил на Чемпионате и Первенстве Иркутской области по легкой атлетике, посвященные Дню Победы. Спортсмен оказался лучшим спринтером, выиграв две дистанции 100 и 200 метров.
Игорь Ясенский объясняет свой успех большим беговым опытом и тем, что в этом году ему удалось набрать хорошую спортивную форму на сборах в Кисловодске. Студенту посчастливилось тренироваться с единственным российским олимпийским чемпионом в беговых дисциплинах, заслуженным мастером спорта и главным тренером сборной России Юрием Борзаковским.
На турнире, который состоялся 7-8 мая на стадионе ИРНИТУ, вуз представили 10 спортсменов.
Призером соревнований также стала студентка Иркутского «политеха» Ксения Дементьева, выигравшая «бронзу» на стометровке.
Как отметил тренер сборной ИРНИТУ по легкой атлетике Юрий Татарченко, Чемпионат и Первенство Иркутской области обычно связывают с началом сезона, поскольку это первый крупный легкоатлетический турнир на открытой площадке. В этом году в турнире участвовали более 250 спортсменов из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Тулуна ипоселка Усть-Ордынского. Спортсмены соревновались в четырех возрастных категориях по 14 дисциплинам.
«Мы решили не выставлять всю сборную на данный турнир, поскольку сейчас лучше приберечь силы для главных студенческих соревнований в рамках Спартакиады вузов, которые намечены на 18-19 мая. Поэтому участниками Чемпионата и Первенства Иркутской области стали только те спортсмены, которым необходимо закрепить свои позиции перед Чемпионатом Сибирского федерального округа, который состоится 9-11 июня на стадионе ИРНИТУ», — рассказал Юрий Татарченко.