27.06.2026
°C
1
$ 77.06
€ 87.4

Новые дороги, скверы и благоустроенные дворы – в Октябрьском округе Иркутска подвели итоги года

НИА-Байкал

Иркутск, НИА-Байкал — О том, какие изменения произошли в Октябрьском округе Иркутска в 2016-м, юбилейном для Иркутска году, рассказала заместитель мэра — глава округа Елена Войцехович.
«В 2016 году в Октябрьском округе Иркутска много внимания уделили дорогам. В первую очередь, необходимо отметить, что отремонтирована улица Ширямова. Это был один из наиболее аварийных участков дороги в городе. Летом выполнен большой объем работ на объездной дороге возле аэропорта, — сообщила Елена Войцехович. — На улице Урожайная в частном секторе сделано дорожное покрытие, тротуары, установлен светофорный объект. При ремонте дорог впервые были применены новые технологии — на улице Байкальская, где очень высока интенсивность движения, проведена замена верхнего слоя с применением битумной смеси. Сделаны тротуары в районе улицы Байкальская, на Красноярской, Советской, Омулевского, Дорожной, Пискунова, Лебедева-Кумача.
Большой объем работы проведен по устройству наружного освещения. Как отметила глава округа, в приоритете были подходы к школам и другим детским учреждениям. Так, освещены подходы к школам № 14, № 32, № 16, № 76. На будущий год планируется осветить территорию у центра образования № 47.
В частном секторе проведено благоустройство улиц Аларская, 2-ая Аларская, Дальневосточная — там уложено асфальтовое покрытие. На улицах Аларская, Тувинская, Есенина проведено освещение. В следующем году планируется продолжить работы на Тувинской, Тверской, Дорожной.
Самый крупный из скверов округа — на улице Станиславского — благоустроен за счет средств частного инвестора. Там появилось асфальтовое покрытие, зеленые насаждения, освещение. Кроме того, проведена подрезка существующих деревьев. «Нужно отметить, что на этой же территории появилась спортивная площадка — жители участвовали в конкурсе к юбилею города и за победу в нем получили возможность установки такого объекта. Расположенный рядом клуб единоборств заключил с администрацией города соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, осуществляет патрулирование территории и следит за сохранностью имущества», — рассказала заместитель мэра.
Большой объем работ проведен и в сквере на улице Депутатская, 14. Инвестор заменил тротуарную плитку, осуществил обрезку зеленых насаждений, высадил дополнительные кустарники вдоль улицы Депутатская, установил скамейки. В следующем году планирует установить рядом детскую площадку с малыми формами.
«На берегу Ангары в районе ледокола также произошли заметные изменения. Инвестор полностью благоустроил территорию пляжной зоны. Сделана дорожка, освещение, подпорная стенка, устроен амфитеатр для проведения массовых мероприятий. В следующем году также за счет средств инвесторов будут установлены кафе, стационарный туалет и торговые киоски, — сообщила глава округа. — Сегодня на этой территории также по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве работает предприятие, которое установило ледовый городок. Его открытие запланировано на 17 декабря. Посетителей ждут горки, контактный мини-зоопарк, аттракционы, малые формы для детского отдыха. Будут работать кафе и позная. Бесплатный горячий чай ждет всех, кто замерзнет. Залиты несколько катков — для детей, для взрослых, и один бесплатный для всех желающих».
Также силами частного предприятия благоустраивается Верхняя Набережная. Выполнено дорожное покрытие от улицы 30-й дивизии до дома № 167 по Верхней Набережной. Здесь будет запущен маршрут общественного транспорта, который соединит новый жилой комплекс со Сквером Кирова. Уложено асфальтовое покрытие, сделаны тротуары, обустроены остановки общественного транспорта. В следующем году планируется высадка деревьев и установка малых форм на берегу реки, отметила Елена Войцехович.
В районе техникума физкультуры и спорта в Солнечном обустроена парковка для транспорта, выполнена часть сквера — появились зеленые насаждения, сделана грунтовая дорожка, установлены лавочки. В следующем году будет проведено асфальтирование дорожек.
Начата работа по созданию сквера в районе телецентра (4-ая Советская, 1 «Б»). Сделана планировка, в следующем году будут установлены малые формы, высажены деревья.
У поликлиники № 1 на Волжской за счет инвесторов оформлен сквер при входе в здание.
В 2016-м году в округе отремонтировано 23 дворовых территории. За счет средств городского бюджета отремонтировано 86 детских площадок. Кроме этого, проводился ремонт площадок силами и на средства управляющих организаций. На 32 существующих детских площадках дополнительно установлены малые формы. Списки объектов для ремонта и доукомплектации формировались с учетом мнения населения в сотрудничестве с депутатами и ТОСами, подчеркнула глава округа.
Тем не менее, по словам Елены Войцехович, несмотря на уже проведенную большую работу, внутриквартальное благоустройство остается в округе одним из самых острых вопросов, и той сферой, которая требует большого объема дополнительных средств.


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях