Наивысший класс пожарной опасности зафиксирован на территории Казачинско-Ленского и Чунского районов
НИА-Байкал
Подробности
По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 29 мая наивысший — V — класс пожарной опасности был зафиксирован на территории Казачинско-Ленского и Чунского районов, IV класс — в Усть-Кутском районе, III класс — в Катангском районе.
За прошедшие сутки сотрудники лесной охраны ликвидировали 16 пожаров на площади 97,3 га, покрытых лесом, и 14 нелесных гектаров. Локализовано три возгорания на общей площади 54 га. Два очага в Качугском районе на площади 4,5 га перешли на утро 30 мая в действующем состоянии. Шесть пожаров было зарегистрировано в Братском районе, три — в Качугском, по два — в Иркутском и Тайшетском районах, по одному — в Зиминском, Казачинско-Ленском, Киренском, Куйтунском, Нижнеилимском, Тулунском, Усольском и Эхирит-Булагатском районах.
За выходные дни 28 и 29 мая за нарушение требований особого противопожарного режима оштрафовано пять человек. Всего за это правонарушение с 1 апреля к административной ответственности в виде штрафа привлечено 498 граждан и 19 должностных лиц на общую сумму 1 289 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 1065 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
По сведениям Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 424 возгорания на общей площади 18 180,4 га, в том числе 17 558,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 780 лесных пожаров на площади 98 227,1 га.