28.03.2024
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске определены победители чемпионата области по легкой атлетике среди ветеранов

В легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Байкал-Арена» 28 февраля впервые состоялся открытый зимний чемпионат Иркутской области по легкой атлетике в помещении среди спортсменов-ветеранов. По итогам соревнований первое общекомандное место заняли иркутские спортсмены, второе место у Красноярского края, третье — у Республики Бурятия.
Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, в беге на 60 метров среди женщин 35-39 лет первые места заняли Галина Даныкина из Красноярска и Юлия Яцевич из Иркутска. В возрастной категории 40-44 года первое место заняла ангарчанка Елена Толмачева. Среди женщин 50-54 лет на 60 метрах лучшей стала иркутянка Татьяна Талмыкова, среди 75-79 лет золото выиграла красноярская легкоатлетка Лидия Сорокина.
На 60 метрах среди мужчин 35-39 лет первое место занял иркутянин Николай Аптекарев, среди 40-44 лет лучшим стал Алексей Шерстянников, представляющий Красноярский край. Еще один представитель Красноярского края Леонид Попов стал первым на этой дистанции среди мужчин 45-49 лет. Спортсмен из Бурятии Лев Шапхаев завоевал золото в возрастной категории 50-54 года. Иркутский легкоатлет Сергей Зудин выиграл забег на 60 метров в категории 55-59 лет. Среди спортсменов 60-64 лет победил Валерий Бычков из Красноярского края, среди 65-69 лет — Анатолий Благополучный из Иркутска.
На 400 метров среди женщин в возрасте 35-39 лет первое место заняла иркутянка Екатерина Соколова, среди 40-44 лет лучшей стала Ольга Сергеева
из Иркутска, среди 45-49 лет победила Нина Арнст из Красноярского края. Среди мужчин на 400 метров первые места заняли Николай Потрахин (35-39 лет) из Бурятии, Сергей Кушнарев (40-44) и Владимир Евсюнин (45-49) из Иркутска, Валентин Федоров (50-54) из Красноярского края.
В беге на 3000 метров лучшими стали иркутянка Елена Задорожная среди женщин 35-39 лет, Вера Измоденова из Чунского района среди спортсменок 50-54 лет и Людмила Исакова из Красноярского края среди 55-59.
В беге на 3000 метров среди мужчин 35-39 лет первым стал забайкальский спортсмен Андрей Климов. Золотые медали завоевали на этой дистанции в разных возрастных группах Алексей Кухаренко (Москва), Юрий Долгирев (Бурятия), Цырен Чирнинов (Бурятия), Александр Китов (Иркутск), Вячеслав Шаповалов (Иркутск) и Булай Зарбуев (Бурятия).
В беге на 60 метров с барьерами среди мужчин практически все первые места заняли красноярцы Валерий Давыдов, Вреж Татевосян, Валентин Федоров, а также Михаил Ильюшнев, представляющий Бурятию. В беге на 60 метров с барьерами лучшей стала ангарчанка Анастасия Черкашина.
В эстафете 4×200 метров среди женщин первое место заняла команда в составе Юлии Яцевич, Раисы Гаврись, Татьяны Субботиной и Елены Толмачевой из Иркутской области. Второе место также заняли иркутские спортсменки Вера Измоденова, Яна Агаркова, Элина Владимирова, Нина Песчинская. Третьими в эстафете стали Галина Даныкина, Нина Арнст, Лидия Сорокина, Людмила Исакова из Красноярского края.
В эстафете 4×200 метров среди мужчин первыми стали иркутские спортсмены Николай Аптекарев, Денис Шпичко, Владимир Евсюнин и Андрей Горшков. Серебряные медали завоевали легкоатлеты из Бурятии Лев Шапхаев, Николай Потрахин, Цырен Чирнинов и Юрий Долгирев. Третьими стали иркутские легкоатлеты Дмитрий Беликов, Александр Шапошников, Алексей Хорошев и Сергей Войличенко.
Среди женщин в прыжках с шестом золотую медаль выиграла иркутянка Анна Кононенко, среди мужчин первыми стали иркутянин Михаил Лях, а также красноярские спортсмены Виктор Грузенкин, Сергей Зыряпов и Игорь Панихин. Кроме того, были определены лучшие в прыжках в длину и высоту, а также в толкании ядра.