Мэр Иркутска оценил работу новой ледозаливочной машины на стадионе «Локомотив»
НИА-Байкал
Подробности
Мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил стадион «Локомотив», чтобы оценить работу новой ледозаливочной машины, купленной «Городским спортивно-методическим центром» в конце прошлого года.
Ледозаливочная машина на базе грузового автомобиля ГАЗ-66 стоимостью 3,65 млн рублей имеет грузоподъемность 2 тонны и колесную формулу 4×4. Из-за обработки поверхности льда горячей водой машина достигает того, что невозможно сделать вручную. Неровности тают и сглаживаются, ямы заполняются водой, и машинный лед получается идеально ровным.
Теперь каток стадиона «Локомотив» является одним из четырех самых крупных в городе, где лед заливается машинным способом. Но в отличие от других стадионов, «Локомотив» доступен для всех желающих, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Во время тренировок хоккейной секции кататься можно на ледовых полосах за бортиками хоккейного поля, а после тренировок — непосредственно на поле стадиона.
«Мы можем говорить о том, что на „Локомотиве“ теперь лучший лед среди массовых катков, доступных иркутянам, — отметил Виктор Кондрашов. — Сюда приезжают кататься жители Ленинского района, на этом льду дети из спортивной секции занимаются хоккеем с мячом. На стадионе „Локомотив“ открылась еще одна базовая спортивная школа для детей и подростков по традиционному сибирскому виду спорта. В планах отремонтировать физкультурно-оздоровительный комплекс, зимой сделать детские ледовые горки и открыть прокат коньков. Тогда „Локомотив“ станет центром спортивного отдыха для всех жителей Ленинского района, как и каток у ледокола „Ангара“ для жителей Октябрьского района».
В начале зимнего сезона на стадионе «Локомотив» открылась детская секция по хоккею с мячом. Для секции были закуплены коньки, клюшки, мячи, штанги, станок для заточки коньков, хоккейные борта и заградительная сетка. По периметру стадиона поставили 20 фонарей, чтобы тренеры могли работать с детьми в вечернее время. Три тренера секции занимаются с 90 детьми, которые приезжают на стадион со всего Ленинского района. В планах главного тренера секции, мастера спорта СССР по хоккею с мячом Салавата Шамсутдинова — вывести все 3 детские команды по хоккею с мячом на такой уровень, когда они смогут участвовать в российских детских турнирах и первенстве страны.
Справка:
Спортивный комплекс «Локомотив» передан в оперативное управление МКУ «ГСМЦ» Иркутска 27 января 2014 года. В течение года были отремонтированы отопительная система, установлено осветительное оборудование стадиона. На улучшение материально-технической базы стадиона из бюджета Иркутска было затрачено более 7 миллионов рублей. В частности, были закуплены: ледозаливочная машина (3,65 млн. рублей), спортивный инвентарь и оборудование (2,5 млн. рублей), материалы для ремонта спортивного зала тяжелой атлетики (83,5 тысячи рублей), мебель (170 тысяч рублей), оргтехника (30 тысяч рублей). В течение 2014 года были открыты бесплатные спортивные секции хоккея с мячом, тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, футбола. Сегодня в них занимается 232 человека.