17.06.2026
°C
4
$ 72.14
€ 83.73

Новая компрессорная станция поможет экономить на энергии и ремонтах

НИА-БайкалНа красноярском комбинате «Волна» (входит в состав холдинга «Сибирский цемент») в рамках программы по модернизации компрессорного парка, установлена новая винтовая компрессорная станция У-200 (производство завода «Уралкомпрессормаш»).
Новая станция обладает рядом преимуществ: низким уровнем шума и вибрации; малым габаритом и весом; имеет минимальный расход масла, соответственно, более высокое качество воздуха; оснащена современной автоматической системой управления и контроля; системой безопасности; имеет низкий уровень энергозатрат на кубометр произведенного сжатого воздуха и существенно меньшие материальные затраты на техническое обслуживание из-за длительных межсервисных интервалов.
Конструкция винтового блока лишена недостатков, присущих поршневому компрессору, а его КПД достигает 95 %. Энергетики ООО «Комбинат Волна» рассчитали для компрессора небольшой «запас по производительности», примерно 10-15%, это позволит ему «отдыхать» в режиме холостого хода и в режиме ожидания, а значит, существенно увеличит срок его эксплуатации. В денежном эквиваленте экономия по эксплуатации и содержанию и расходу электроэнергии компрессорной станции составит 160 тысяч рублей в год.

Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях